Professores

Programa de Pós-graduação em Educação

  • Francisco Ari de Andrade – Coordenador
  • Valdemarin Coelho Gomes – Vice-coordenador

Avaliação Educacional – NAVE

  • Adriana Eufrásio Braga
  • Ana Paula de Medeiros
  • Cláudio de Albuquerque Marques
  • Marcos Antônio Martins Lima
  • Maria Isabel Filgueiras Lima Ciasca
  • Nicolino Trompieri Filho
  • Raimundo Hélio Leite
  • Tânia Vicente Viana
  • Wagner Bandeira Andriola

Desenvolvimento, Linguagem e Educação da Criança – LIDELEC

  • Adriana Leite Limaverde Gomes
  • Ana Paula de Medeiros Ribeiro
  • Ana Maria Monte Coelho Frota
  • Francisca Geny Lustosa
  • Jean Robert Poulin
  • Maria de Fátima Vasconcelos da Costa
  • Messias Holanda Dieb
  • Rita Vieira de Figueiredo
  • Rosimeire Costa de Andrade Cruz
  • Silvia Helena Vieira Cruz
  • Veriana de Fátima Rodrigues Colaço

Educação, Currículo e Ensino – LECE

  • Ana Maria Iorio Dias
  • Bernadete de Souza Porto
  • Cassandra Ribeiro Joye
  • Claudia Christina Bravo e Sá Carneiro
  • Eduardo Santos Junqueira Rodrigues
  • Elvis de Azevedo Matos
  • Gerardo Silveira Viana Júnior
  • Henrique Sergio Beltrao de Castro
  • Herminio Borges Neto
  • Jorge Carvalho Brandão
  • José Aires de Castro Filho
  • José Arimatea Barros Bezerra
  • Júlio Wilson Ribeiro
  • Luís Távora Furtado Ribeiro
  • Luiz Botelho Albuquerque
  • Marco Antônio Toledo Nascimento
  • Maria José Costa dos Santos
  • Meirecele Calíope Leitinho
  • Paulo Meireles Barguil
  • Pedro Rogério
  • Raquel Crosara Maia Leite
  • Silvia Elizabeth Miranda de Moraes

Filosofia e Sociologia da Educação – FILOS

  • Alcides Fernando Gussi
  • Antônia de Abreu Sousa
  • Bernadete de Lourdes Ramos Beserra
  • Eduardo Ferreira Chagas
  • Elenilce Gomes de Oliveira
  • Enéas de Araújo Arrais Neto
  • Francisco José Lima Sales
  • Hildemar Luiz Rech
  • Sylvio de Sousa Gadelha Costa

História e Memória da Educação – NHIME

  • Adauto Lopes da Silva Filho
  • Fátima Maria Nobre Lopes
  • Francisco Ari de Andrade
  • José Gerardo Vasconcelos
  • José Rogério Santana
  • Luís Távora Furtado Ribeiro
  • Rui Martinho Rodrigues

Linha de História e Educação Comparada – LHEC

  • Antonia de Lis de Maria Martins Torres
  • Almir Leal de Oliveira
  • Francisca Geny Lustosa
  • Gisafran Nazareno Mota Jucá
  • Maria Juraci Maia Cavalcante
  • Patrícia Helena Carvalho Holanda

Marxismo, Educação e Luta de Classes – E-luta

  • Francisca Maurilene do Carmo
  • Josefa Jackline Rabelo
  • Maria das Dores Mendes Segundo
  • Maria Susana Vasconcelos Jimenez
  • Osterne Nonato Maia Filho
  • Valdemarin Coelho Gomes

Movimentos Sociais, Educação Popular e Escola – MovSoc

  • Ângela Maria Bessa Linhares
  • Celecina de Maria Veras Sales
  • Eliane Dayse Pontes Furtado
  • Ercília Maria Braga de Olinda
  • Henrique Antunes Cunha Junior
  • João Batista de Albuquerque Figueiredo
  • José Ribamar Furtado de Souza
  • Joselina da Silva
  • Kelma Socorro Lopes de Matos
  • Maria Eleni Henrique da Silva
  • Sandra Haydée Petit

Trabalho e Educação – NTE

  • Antonia Rozimar Machado e Rocha
  • Clarice Zientarski
  • Justino de Sousa Júnior
  • Kátia Regina Rodrigues Lima